Без маски вход в магазин воспрещен – законно ли это?

В большинстве регионов введен масочный режим, из-за чего магазины отказываются обслуживать покупателей без масок и перчаток. Законно ли это?

В большинстве российских регионов введен масочный режим. Граждан обязали носить маски и перчатки в общественном транспорте и объектах розничной торговли. Из-за введения масочного режима работники некоторых магазинов отказываются не только обслуживать, но и пускать покупателей в торговые залы без средств индивидуальной защиты (масок, перчаток и др.). Ряд торговых точек предлагают приобрести маски и перчатки прямо в магазине.

В этой связи Министерство промышленности и торговли издало рекомендации организациям торговли по использованию населением средств индивидуальной защиты. В рекомендациях подробно описано как реагировать на попытки прохода посетителей без масок и перчаток на территорию магазина, включая необходимость вызова сотрудников органов внутренних дел для пресечения нарушения. Из рекомендаций следует, что магазин также вправе отказать покупателю без маски в обслуживании на кассе.

Магазин обязан заключить договор с каждым покупателем, который к нему обратится

Попытаемся разобраться, соответствуют ли рекомендации Минпромторга закону. По договору розничной купли-продажи торговая организация (магазин) обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, а покупатель обязан его оплатить. В силу статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи является публичным договором. То есть магазин обязан заключить договор с каждым, кто к нему обратится.

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Правительство Российской Федерации в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» наделено правом издавать для потребителя и продавца правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров. Данные правила распространяются и на договоры розничной купли-продажи.

Отсутствие маски или перчаток не основанием для отказа покупателю в обслуживании

Постановлением от 19.01.1998 N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Правила регулируют отношения при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров. Ни Гражданский кодекс, ни Закон «О защите прав потребителей», ни Правила не содержат такого основания для отказа в заключении договора розничной купли-продажи, как отсутствие у покупателя средств индивидуальной защиты. Следовательно, отказ магазина в обслуживании покупателя без маски незаконен.

Статья 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. С учетом этого навязывание покупателю приобретения индивидуальных средств защиты (масок, перчаток и др.) не соответствует установленному законом запрету.

Продавцы не вправе требовать наличия средств индивидуальной защиты при входе в магазин

Работники организаций торговли не относятся к должностным лицам, которые вправе осуществлять контроль за соблюдением гражданами требований нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проверка их исполнения  осуществляется органами санитарно-эпидемиологического надзора и внутренних дел. Поэтому продавцы не вправе требовать наличия средств индивидуальной защиты у покупателей при входе в магазин. При том, что маски и перчатки должны выдавать.

Действия работников торговли, которые отказываются пускать в магазин покупателей без средств индивидуальной защиты, следует квалифицировать как нарушение прав потребителей либо как самоуправство. А предложение приобрести маски и перчатки в магазине – включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законом. Размер штрафа за нарушение прав потребителей по статье 14.8 КоАП РФ может достигать для должностных лиц до 50 000 рублей, а для организаций – до 500 000 рублей.

Что делать, если продавец магазина отказывает покупателю в обслуживании на кассе?

В случае если покупателя не пустили в торговый зал без средств индивидуальной защиты, заставили приобрести маски или перчатки либо продавец магазина отказал покупателю в обслуживании на кассе покупатель вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора и прокуратуру по месту жительства. В обращении необходимо указать дату, время и место покупки, причину отказа, изложить возникшую ситуацию (ограничили проход в магазин, потребовали купить маску, отказали в обслуживании).

Помимо подробного описания возникшей ситуации и нарушений, которые были допущены работниками магазина, следует попросить принять предусмотренные законом меры. Обращение можно направить в письменной форме заказным письмом либо отправить в электронном виде через официальный сайт Роспотребнадзора, интернет-приемную генпрокуратуры или прокуратуры вашего региона. А лучше и там и там. Срок рассмотрения обращения не может превышать 30 дней.

https://kirpikov.ru/bez-maski-vhod-v-magazin-vospreshhen-zakonno-li-jeto/


Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Электронное СМИ (сетевое издание) «Дон», зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 08.08.2016г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77–66738.

Учредители - МАУ "Редакция газеты "Дон".

Главный редактор Егунов А.В. . Телефон: 8(84466) 4-11-32, 8(84466) 4-13-36. E-mail: don_press@mail.ru Адрес редакции и издателя: 403562, Волгоградская область, станица Клетская, ул. Луначарского, 27

Copyright kletskdon.ru. Все права защищены. © МАУ "Редакция газеты "Дон". 2012-2018 год. Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на kletskdon.ru !

Письма читателей не рецензируются и не возвращаются. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.