В Волгоградской области 37 специалистов прошли обучение в рамках федерального проекта «Производительность труда»
37 сотрудников предприятий обучено в регионе с начала года. Тренинги проводятся в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и направлены на повышение конкурентоспособности товаров и услуг путем создания культуры высокой производительности и эффективности на предприятиях.
Так, специалисты компаний получают практические знания по картированию, стандартизированной работе, производственному анализу. Картирование, например, позволяет определить узкие места на пилотном потоке и определить направления для повышения производственных показателей.
Также персонал проходит обучение в плане организации рабочего пространства по системе 5С. Концепция «пяти шагов», один из инструментов бережливого производства, дает возможность эффективно упорядочить рабочее место, что ведет к сокращению времени на выполнение рабочих операций.
«Эксперты уделяют пристальное внимание вовлеченности сотрудников в процесс улучшения, — считает руководитель АНО «РЦК» Максим Логунов. — Это необходимо, поскольку мотивированные работники продолжают заниматься улучшением процессов даже после завершения проекта. Именно эти люди становятся носителями культуры непрерывных улучшений, что дает возможность предприятию постоянно совершенствоваться и оставаться конкурентоспособным.»
Напомним, с 2025 года мероприятия в рамках федерального проекта «Производительность труда» останутся практически неизменными. Компании-участники также могут рассчитывать на комплексные меры поддержки — от обучения персонала и цифровизации производства до льготного кредитования и выхода на новые рынки сбыта.
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!