Губернатор Андрей Бочаров предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» трем жителям региона

Губернатор Андрей Бочаров предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» трем жителям региона

В год 90-летия образования волгоградского региона губернатор Андрей Бочаров выступил с предложением о присвоении звания «Почетный гражданин Волгоградской области» сразу трем выдающимся представителям послевоенного поколения — инициатива прозвучала сегодня на встрече с ветеранским сообществом, в которой принял участие председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

 

«Принимая во внимание 90-летие создания Сталинградской и ее правопреемницы Волгоградской области, заслуги и вклад военного и послевоенного поколений в создание, развитие и укрепление социально-экономического потенциала нашей страны и Волгоградской области, в укрепление мира, межнационального и межконфессионального единства, особую роль ветеранского сообщества в этой работе, прошу поддержать мое предложение о присвоении звания «Почетный гражданин Волгоградской области» в особом порядке сразу трем ярким представителям первого поколения послевоенной молодежи нашей Родины, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, Волгоградской области, представляющим ведущие отрасли экономики и общественной деятельности, направленной на международное, межнациональное и межконфессиональное единство», — обратился к собравшимся губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» Юрию Староватых: возглавлявший Волгоград на сломе эпох, строитель по образованию и созидатель по призванию, он внес значительный личный вклад в утверждение города-героя как центра международной общественной дипломатии, сегодня он возглавляет региональное отделение Всероссийского Фонда мира. Почетное звание предложено присвоить Владимиру Зимовцу, который стоял во главе ряда крупных промышленных предприятий и внес особый вклад в формирование и укрепление технологического суверенитета России, направленного на обеспечение национальной безопасности и развитие современного индустриального комплекса, а также Герою Труда России Александру Колесниченко, руководителю флагманского предприятия в сфере животноводства СП «Донское».

Участники встречи единогласно поддержали предложение губернатора. Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин особо подчеркнул выдающиеся заслуги и многогранность талантов каждой из представленных кандидатур.

«Это очень достойные люди, составляющие гордость нашего региона. Юрий Федорович Староватых — выдающийся строитель, внесший бесценный вклад в возведение жилых массивов и ряда значимых социальных и культурных объектов Волгограда, настоящий миротворец, достойно представлявший интересы России и нашего города-героя на международной арене. Владимир Георгиевич Зимовец — человек-легенда, сыгравший огромную роль в становлении Волжского трубного завода, видный математик и конструктор. На новом этапе жизни Владимир Георгиевич профессионально занимается виноградарством и виноделием. Александр Борисович Колесниченко — блестящий руководитель компании, которая является ведущим производителем молочной продукции не только в Волгоградской области, но и за ее пределами», — отметил Александр Блошкин.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года проводится системная работа, направленная на сохранение исторической правды, увековечение памяти и вклада известных земляков. За последние годы этого высокого звания удостоены выдающиеся жители региона, в том числе наша землячка легендарный композитор Александра Пахмутова, ветераны Великой Отечественной войны Александр Колотушкин и Павел Андреев. Кроме того, безмерное уважение к Поколению Победителей увековечено в названиях новых улиц города-героя — имени Евгения Рогова, Максима Загорулько, Зинаиды Маресевой, Зинаиды Степыкиной. Имена выдающихся земляков также присвоены ряду социально значимых объектов, в их числе школа №7 им. Александры Пахмутовой, футбольный манеж им. мастера спорта СССР Александра Никитина, ФОК им. заслуженного тренера СССР и РСФСР Левона Акапяна.


Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

Электронное СМИ (сетевое издание) «Дон», зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 08.08.2016г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77–66738.

Учредители - МАУ "Редакция газеты "Дон".

И.о. Главного редактора Илясова Н.А. Телефон: 8(84466) 4-11-32, 8(84466) 4-13-36. E-mail: don_press@mail.ru Адрес редакции и издателя: 403562, Волгоградская область, станица Клетская, ул. Луначарского, 27

Copyright kletskdon.ru. Все права защищены. © МАУ "Редакция газеты "Дон". 2012-2026 год. Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на kletskdon.ru !

Письма читателей не рецензируются и не возвращаются. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.