Праздник Крещения Господня
Двадцать второго и двадцать третьего января в ГБУ СО «Клетский ЦСОН» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошло мероприятие «Светлый праздник Крещения».
Крещение Господне — один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа, богатый обычаями и приметами. Он начинается вечером 18 января, когда православные отмечают Крещенский сочельник, и знаменует конец Рождественских святок.
Традиции праздника ведут начало от первых веков христианства, когда произошло Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. За долгие тысячелетия сложилось множество крещенских традиций и обрядов. Главный среди них — посещение богослужения, на котором освящают воду. Считается, что когда происходит крещение, на воду сходит благодать Святого Духа, которая освящает и прощает грехи, исцеляет болезни души и тела, смывает накопившийся негатив.
С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
Получатели в течение мероприятия познакомились с историей праздника — традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями. Узнали о разных видах гаданий.
В завершение мероприятия получатели приняли участие в мастер-классе «Крещенский ангел».
Ю. Дементьева,
директор ГБУ СО «Клетский ЦСОН».
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!


















