Троица — зелёная пора

Донская земля… Край Шолохова. Ну, как не вспомнить его произведения, если, двигаясь по степи в транспорте, догоняешь конный переход. Всадники в казачьих папахах степенно двигались на своих красавцах-рысаках, уступая дорогу проезжающим, в сторону хутора Перелазовского, где будут проходить конные скачки.
А вокруг расстилались цветущие луга, запах полыни и донника плыл по округе. Троица…Святой праздник. А вот и место назначения. Ведущие мероприятия – сотрудники ЦД и НТ «Карагод», уже принарядившиеся в русские вышитые рубахи, девушки в венках из берёзовых веток, как и положено, встречали гостей праздника со всех волостей.
Ну, а мы, пока оборудовались места для выставочных витрин, прогулялись по площадке. Много чего интересного увидели, уж расстарались мастера прикладного искусства, похваляясь своим товаром. Здесь можно было не только взирать на всё великолепие, но и приобрести понравившийся товар.
Самая обширная выставка из Ростовской области, город Каменск-Шахтинский. Хозяйка Артюх Наталья Сергеевна представила семейное производство. Муж изготавливает из дерева, а она, как художник, расписывает красками и лаком деревянные предметы быта – шкатулки, скалки, ложки, блюда, гребни. Для игры с оружием, так же вырезанных из дерева — ножи, булавы, арбалеты, мечи. Выставлены плетёные изделия, украшения из полудрагоценных камней. Красивые матрёшки, свистульки, веера, платки украшали выставку, а также пластинки деревянные с интересными названиями — «Дом, в котором живёт счастье»; «Баня для души и сердца». Да и всё не перечислишь. Недаром глаз сам тянулся к этой выставке.

Из города Волгодонска Ростовской области обширные выставки: Крюкова Татьяна Анатольевна представила полочки с фруктовыми чипсами, фруктовым чаем разного сбора в специальных горшочках, к ним прилагались кружки стеклянные, украшенные узорами из страз, домашнего изготовления леденцы; Романова Елена Александровна со своими вязаными изделиями — украшения, игрушки, сумочки, кошельки. Поразила большая шкатулка, показалось, что из дерева, но нет, из картона, сделана под старину, с узорами; Югова Людмила Алексеевна показала сумочки из бусинок, а также из атласной и капроновой ткани бантики, из бисера браслетики, колечки, веночки из ниток. Рядом лежали прошитые полотенца, постельное бельё, фартуки. А вот деревянные изделия, как объяснила хозяйка, изготавливал её брат Алексей — это вырезанные разукрашенные подковы и значки; Калашникова Людмила Александровна представила вышитые бисером иконы, а также расшитые яркие кухонные полотенчики и фартучки для детей.
Несколько выставочных лавок из Суровикинского района также привлекли наше внимание. Представительница ЦКР «Юность» и районной организации «Штрих» Машенцева Валентина Николаевна также показала свои изделия — красивые яркие атласные бантики, резиночки для волос, бумажные короны для девчушек, вязаные и плетёные игрушки; у Науменко Татьяны Анатольевны на выставке красовались зверушки, птички, игрушки из плюшевой пряжи. И названия для них интересные – «Спели нам от одиночества», «Сидим с бобром за столом» и другие. У её дочери — Князевой Елены Николаевны – кошельки, сумочки из бусинок, значки, бантики, цветные яркие хвосты из шёлковых ниток для модных девичьих причёсок; Плешакова Любовь Анатольевна из хутора Погодинского также продемонстрировала своё умение вязать крючком, выставив на обозрение игрушек и зверушек из ниток и плюшевой пряжи.
Присутствовали мастера из города Михайловка. Сиволобова Галина Анатольевна любит шить, и мы увидели постельное бельё, полотенчики, кухонные салфетки. А ещё вязяные крючком из шерстяных ниток игрушки; у Коршунова Владимира Сергеевича совсем другая выставка, довольно интересная.
Стоят на полке блестящие самовары, сказал, что царского времени, отреставрированные. А ещё, похоже, с раскопок – крестики, ключи, пряжки, ремни, какая-то мелочь. Рядом расположились нагайки, плетёные брелки из кожи, шашки металлические. А вот казачьи шапки и папахи, выглядевшие очень добротно.
И, наконец-то, мы добрались до представителей из нашей станицы Клетской — «Музей истории донских казаков». Сотрудники, как всегда, красовались в нарядах в русском стиле. Куколки – обереги домашнего очага, небольшие казаки с казачками у колодца, традиционные народные куклы, крошечные «детишки». Гончарные изделия – очень маленькие, но в том и интерес — горшочки, тарелочки, кружечки, донская свистулька, водяная свистулька в виде лошадок пользовались популярным спросом у посетителей выставки; украшением музейной выставки были и различные плетёные изделия из искусственной соломки — корзиночки для выпечки, для сладостей, плетёные шкатулочки для колечек, монисто и мелочи. Хозяйка этого великолепия — Давыдова Зоя Геннадьевна – мастер ДПИ. А её юная дочь Анастасия прекрасно работала в роли фотографа, на полотняных стенах экспозиции висели вышитые картины Людмилы Николаевой – «Московский собор», «Казанско-Преображенская церковь», «Осенний парк», «Берёзовая роща»; Кожокарь Валентина Николаевна вместе с мужем устроили выставку различных вязаных игрушек из шерстяной пряжи; ну и как же на летнем празднике да без мёда? Чёриков Владимир Фёдорович из хутора Перелазовского представил майский мёд нескольких сортов, выкачки этого года. Заинтересовал «Паклинок» или по-старому «Мордовка». Это лечебный мёд из татарского клёна.
Детишек привлекали палатки со сладостями, где были леденцы, вата, конфеты и расписные пряники. Рядом располагалась огромная горка, по которой детишки с визгом слетали на травку.
Волонтёрская группа «Вместе мы сила», как и обычно, работали на СВО. За столами можно было отведать горячих угощений – шашлык, шаурма, шулюм, котлеты, пирожки, пироги. Представлены и пирожные – эклеры. Было заранее объявлено, что все вырученные средства пойдут на помощь СВО. Спасибо кулинарам этой группы.
И вот прозвучали первые аккорды, привлекающие внимание присутствующих. Под Гимн России внесли флаг.
Глава Клетского муниципального района Игнатченко Александр Николаевич поздравил с праздником всех присутствующих. Пожелал ясного неба над головой, удачи, здоровья и чтобы поскорее закончилась СВО.
Депутат областной Думы Распутина Татьяна Викторовна также присоединилась к поздравлениям с праздником, поблагодарив активных участников мероприятия и пожелала всем здоровья, счастья и успехов в делах.
Святой отец Владимир благословил прихожан, поведав об истории праздника Троицы.
Началось награждение от Губернатора Волгоградской области и главы Клетского муниципального района.
Почётной грамотой Губернатора Волгоградской области за личный вклад в популяризацию, сохранение культурных традиций и наследия казачьей культуры награждён Баев Фёдор Викторович.
Благодарностью Губернатора Волгоградской области за личный вклад в популяризацию, сохранение культурных традиций и наследия казачьей культуры награждены: Лыгин Виктор Владимирович, Фролов Александр Владимирович.
Почётными грамотами Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области награждались: Степанов Геннадий Михайлович, Черняев Сергей Борисович – глава КХ «Чир», Высоцкий Сергей Валерьевич- глава КХ «Высоцкий».
Благодарственным письмом были награждены: Петечук Валентина Васильевна – председатель ТОС «Перелазовское», Исаев Виктор Валерьевич, Баев Виктор Фёдорович – ИП глава КФХ, ООО «Фаворит» за содействие в организации и проведении праздника «Святая Троица» в Перелазовском сельском поселении Клетского муниципального района.
Благодарностью за спонсорскую помощь в проведении праздника награждались: Лыгин В.В., Черняев С.Б., Фролов А.В., Высоцкий С.В., Оводов В.В., Жарков А.А., Аржанов А.В., Черячукин Н.И., Джунскалиев Д.З., Рожков А.С., Телятников А.Н., Гордеев Е.Г., Степанов Г.М., Баев В.Ф.

А далее началась концертная программа, которая порадовала зрителей.
На сцене выступали: наш знаменитый дуэт «Голубушки», Валерий Брага. Приглашённый из области государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» развлекал людей своими казачьими песнями и танцами. Зрители им подпевали, а перед сценой задорно выплясывали малолетние девчушки, взмахивая платочками под музыку и кружась вокруг друг друга. Привлёк внимание ансамбль танца из г.Серафимовича. Дети- мальчики и девочки — исполнили танец с шашками.
А на площадке ведущие проводили игры, борьбу, перетягивание каната. Участие принимали и мужчины, и женщины. Смех и музыка звенели по всей праздничной площади
«Кони белые, кони смелые», — звучал голос Виктора Салтыкова и удивительно, как по заказу, на ипподром вышла белая лошадь. Начались скачки. Красивое зрелище завораживало своим видом, раздавались крики подбадривания своих, да и чужих тоже. Несколько забегов по 6 джигитов и выявление победителей. Для информации: вначале в списке кличка коня, затем фамилия всадника, его адрес.
Первый забег:
1-е место — «Фригель», Удовиченко Александр, Чернышковский район
2-е место – «Забава», Мельников Александр, Чернышковский район
3-е место – «Сокол», Гордеев, хутор Пронин, Серафимовичский район
Второй забег:
1-е место – «Варгуль», Вашунин, станица Вёшенская, Ростовская область
2-е место- «Валходэ», Зыкин, Белая Калитва, Ростовская область
3-е место – «Мальдера», Растекаев, Котельниковский район
Третий забег:
1-е место – «Измаил», Растекаев, Котельниковский район
2-е место – «Юридика», Зыкин, Белая Калитва Ростовская область
3-е место – «Ранокл», Ефремов, станица Вёшенская, Ростовская область
Четвёртый забег:
1-е место – «Басмач», Ефремов, хутор Калач-Култрак, Ростовская область
2-е место- «Рябчик», Абрамов, хутор Большой, Серафимовичский район
3-е место – «История», Гордеев, хутор Пронин, Серафимовичский район
Пятый забег:
1-е место – «Чат-Мен», Бекешев, город Суровикино
2-е место – «Грим», музей Шолохова, станица Вёшенская Ростовская область
3-е место – «Братан», Айгазиев, Чернышковский район
Всем победителям вручили положенные награды. Вручение проводили: атаман СКО станицы Клетской Серединцев Алексей Викторович и заместитель атамана Теслюк Андрей Викторович. И в завершение праздника команда конников из Суровикинского конного клуба Щеглова показала отменную джигитовку. Мальчики и девочки скакали на своих конях по-разному, показывая своё мастерство. Под бурные аплодисменты и громкие подбадривания зрителей они и стояли на седле, и бежали рядом с конём, затем на ходу взлетая в седло, и парами проезжали, показывая гимнастические фигуры. Молодцы! Праздник всем понравился. Домой отправлялись с хорошим настроением и зарядом бодрости от увиденного.
Л.Николаева.


Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

Электронное СМИ (сетевое издание) «Дон», зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 08.08.2016г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77–66738.

Учредители - МАУ "Редакция газеты "Дон".

И.о. Главного редактора Илясова Н.А. Телефон: 8(84466) 4-11-32, 8(84466) 4-13-36. E-mail: don_press@mail.ru Адрес редакции и издателя: 403562, Волгоградская область, станица Клетская, ул. Луначарского, 27

Copyright kletskdon.ru. Все права защищены. © МАУ "Редакция газеты "Дон". 2012-2025 год. Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на kletskdon.ru !

Письма читателей не рецензируются и не возвращаются. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.