В МКДОУ «Клетский детский сад «Колокольчик» и детский сад «Солнышко» состоялся яркий и трогательный праздник, посвящённый Дню матери-казачки
Мероприятие было направлено на приобщение детей к традициям донского казачества, воспитание уважения к семье. Праздник прошёл в тёплой, душевной и по-домашнему уютной атмосфере. Дети с большой любовью и ответственностью подготовили для своих зрителей концертные номера, демонстрируя творческие таланты и знание казачьих традиций. Ребята с удовольствием продемонстрировали танцы и
песни, среди которых были «Самовар», «Пляшет муха с комаром», «Пчёлочка — златая», «Танец с платками», «Варенька» , «Ярмарка». Очень трогательным моментом стало совместное выступление воспитателей и детей, исполнивших проникновенную песню «Мама дорогая».
Дети с чувством и нежностью прочитали подготовленные стихотворения, посвящённые мамам и бабушкам, чем вызвали улыбки и слёзы радости у зрителей.
Кульминацией праздника стал торжественный обряд «Посвящение в донские казачки».
Девочки старшей и подготовительной групп,одетые в красивые казачьи костюмы, были с почётом приняты в ряды «Донских казачек 2025». Этот момент стал символом преемственности поколений и уважения к славным традициям родного края. Праздник «День матери-казачки» достиг своих главных целей: подарил детям и взрослым радость совместного творчества, укрепил семейные ценности и познакомил подрастающее поколение с богатой культурой донского казачества. Мероприятие оставило в сердцах всех участников – детей, родителей, воспитателей – самые тёплые и светлые впечатления.
Коновалова Е.О.
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

















