Всероссийская акция «Библионочь-2026»
Восемнадцатого апреля сотрудники МКУК «ЦБ им. В.М. Шукшина» присоединились к Всероссийской просветительской акции «Библионочь-2026».
В этом году она прошла в России уже в 15-й раз. Тема акции — «Единство народов — сила России!».
И это не случайно, т.к. 2026 год объявлен президентом РФ Годом единения народов России.
В рамках проведения «Библионочи – 2026» пользователи библиотеки приняли участие во Всероссийской онлайн акции #яузналчтоуменя.
В рамках акции библиотекари совместно с преподавателями Клетского филиала ГБПОУ «Серафимовичский техникум сельского хозяйства» записали видеоролик и выложили его в социальную сеть «Одноклассники» тэгами #библионочь и #яузналчтоуменя с чтением стихотворения «Я узнал, что у меня есть огромная семья» юкагирского поэта Николая Курилова. Стихотворение прочитал Иван Иньков.
Восемнадцатого апреля библиотекари организовали и провели в рамках данного события литературно-познавательную композицию «Россия — одна для всех».
Началось мероприятие со встречи гостей на Шукшинском дворике, а продолжилось в стенах библиотеки.
Перед началом композиции участникам встречи было предложено украсить стенд национальными орнаментами определенных народов России.
Гости с интересом знакомились с экспозицией: каждый узор рассказывал свою историю, раскрывая богатство культурной палитры нашей страны.
Вниманию гостей мероприятия было представлено многообразие культуры народов России. Присутствующие узнали о том, как пекутся осетинские пироги, об изделиях кубачинских мастеров, об истории национального адыгского (черкесского) костюма, о том, когда празднуется и что из себя представляет калмыцкий праздник Зул, о традициях чеченского народа.
Так же каждый участник мог испытать свои силы в искусстве хохломской росписи и блеснуть знаниями о традициях и обычаях казаков.
В завершение встречи гости библиотеки получили на память буклеты «Традиции и обычаи народов России».
Мероприятие «Библионочь-2026» прошло в атмосфере живого интереса и стало ярким напоминанием о том, что наше единство в нашем многообразии.
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!






















