Александр Блошкин: «Волгоградская область напоминала мутную воду, в которой морили жирных золотых карасей»
«Апрель 2014 года стал месяцем кардинальных изменений и для Волгоградской области, и для меня лично», — вспоминает заместитель губернатора Александр Блошкин события пятилетней давности. 2 апреля решением президента страны регион возглавил Андрей Бочаров, который дал старт масштабной программе развития Волгоградской области на десятилетия вперед.
В апреле 2014 года регион находился в преддефолтном состоянии. Не прекращалась война так называемых элит, куда, по словам Блошкина, не входили ни главы муниципальных образований, ни руководители промышленных предприятий, ни фермеры, ни учителя, врачи или работники культуры, а входили те, кто имел доступ к распределению финансовых ресурсов. «Волгоградская область напоминала мутную воду, где морили жирных золотых карасей», — образно, но точно заметил он. — Сложная ситуация с дорогами, угроза срыва отопительного сезона, политический и экономический кризис и множество других проблем, — в таких условиях начинал работу наш губернатор».
Одно из первых поручений, которое дал Бочаров внутриполитическому блоку, переформатировать его работу и сделать так, чтобы все важные решения в регионе принимались в интересах жителей. А для этого их необходимо было начать широко обсуждать с населением, с партиями, с общественными и экспертными организациями.
«И мы включились в работу, стабилизировали ситуацию, хотя не всем это нравилось. Да, есть люди, которых оторвали от финансовой кормушки, и обладая колоссальными средствами, они все эти годы надеялись вернуться к апрелю 2014 года, надеялись не допустить Бочарова на второй срок. У них не получилось и не получится, и я об этом смело могу сказать жителям нашего региона», — заявил Александр Блошкин.
По его словам, реализовать масштабные проекты прошедшей пятилетки было бы невозможно без поддержки населения. Сегодня даже самые отдаленные муниципалитеты почувствовали реальную заботу власти, принимая активное участие в работах по благоустройству населенных пунктов. С 2014 года преобразились центральные усадьбы районов, средства на благоустройство получают сельские и городские поселения. Кардинально к памятным и юбилейным датам обновилась инфраструктура Камышина, Калача-на-Дону, Урюпинска. 7 млрд рублей к 65-летию будет направлено в Волжский.
«Жители сельских районов во время встречи в губернатором не раз говорили ему: когда вы вкладываете деньги в благоустройство, мы верим, что у нас есть будущее, — рассказывает Александр Блошкин. – Для них мы продолжим строить ФАПы, спортплощадки, ремонтировать дома культуры, обновлять зоны отдыха и социальные учреждения. Только так можно удержать людей на тех территориях. Это одна из главных задач».
Волгоградскую область ждет огромная работа. Надо привести в порядок региональные дороги, модернизировать систему здравоохранения, реализовать проекты благоустройства в каждом населенном пункте, дать новые возможности для развития АПК и промпредприятий.
«Сегодня в регионе сформирована единая команда управленцев, которая работает по принципу доверия и взаимопомощи в самых сложных ситуациях, — отметил Блошкин. – Поэтому ни я, ни жители Волгоградской области не сомневаемся, что все проекты губернатора будут реализованы. Благодаря Андрею Ивановичу Бочарову мы заново учимся доверять».
http://riac34.ru/news/101151/
Понравилась заметка? Поделись с друзьями!