Летние каникулы с пользой

Завершился очередной учебный год. Начался первый месяц летних каникул. Многие ребята стараются провести его с пользой- не только погреться на солнышке на берегу Дона, но и заработать на карманные расходы.

О временном трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул- наш сегодняшний разговор с начальником отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации Клетского муниципального района Ольгой Валентиновной Романовой.

— Временная занятость подростков, особенно в летний период, является социально значимым мероприятием. Согласно ведомственной целевой программы «Приоритетные направления молодежной политики на территории Клетского муниципального района» на 2018-2020 годы, утвержденной постановлением главы администрации Клетского муниципального района от 25.08.2017г. организацию временной занятости в нашем районе осуществляет МКУ СДЦ «Юность». Основной целью организации трудоустройства несовершеннолетних граждан летом является обеспечение временной занятости, приобщение к труду, профилактика правонарушений в подростковой среде, оказание дополнительной социальной помощи в виде материальной поддержки в период участия во временных работах. Кроме того, несовершеннолетние граждане находятся под присмотром взрослых, что непосредственно влияет на обеспечение их безопасности в летние каникулы.

— Ольга Валентиновна, кто пользуется первоочередным правом при трудоустройстве на работу?

— Распоряжением главы администрации Клетского муниципального района от 19.04.2019г. №158-р «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на территории Клетского муниципального района Волгоградской области в 2019 году» специалистами МКУ «Социально-досуговый центр «Юность» организовано трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Приоритетным правом пользуются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных родителей, семей, находящихся в социально опасном положении, неполных, многодетных семей, семей беженцев и переселенцев, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Клетского муниципального района.

— Сколько смогут заработать подростки во время каникул?

— При организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время материальную поддержку за счет средств областного бюджета выплачивает Центр занятости населения, а выплата заработной платы – обязанность работодателя (не менее минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

— Как обстоят дела по трудоустройству ребят в нашем районе?

— С 2007 года организацию временной занятости в Клетском муниципальном районе осуществляет МКУ «Социально-досуговый центр «Юность». Ежегодно в районном бюджете на выплату заработной платы несовершеннолетним предусматриваются денежные средства. Так, например, в 2017г. — 170,0 тыс. руб., в 2018-169,5 тыс. рублей. Всего планируется в нынешнем году трудоустроить 40 подростков. На эти цели в консолидированном бюджете предусмотрены средства в размере 213 тыс. рублей (180 тыс. руб.- районного бюджета, 33- из бюджета Манойлинского сельского поселения). В райцентре мальчишки и девчонки будут работать не только в Центральном парке, но и детской библиотеке им. Келина, МКУК «Центральная библиотека им. Шукшина» и т.д.

Кроме того, в целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период летних каникул отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта в июне 2019 года проведен мониторинг работодателей, традиционно использующих труд подростков в период летних каникул и имеющих опыт работы с указанной категорией граждан. По результатам мониторинга установлено, что всего пока на территории двух сельских поселений- Клетское и Манойлинское -подростки могут официально трудиться и заработать хоть и небольшие, но свои деньги.

Желающих поработать ребят в летний период много. Проблема трудоустройства несовершеннолетних на сегодняшний день остается актуальной. Для ее решения требуются совместные усилия администрации Клетского муниципального района, администраций сельских поселений и, конечно, работодателей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Электронное СМИ (сетевое издание) «Дон», зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 08.08.2016г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77–66738.

Учредители - МАУ "Редакция газеты "Дон".

И.о. Главного редактора Илясова Н.А. Телефон: 8(84466) 4-11-32, 8(84466) 4-13-36. E-mail: don_press@mail.ru Адрес редакции и издателя: 403562, Волгоградская область, станица Клетская, ул. Луначарского, 27

Copyright kletskdon.ru. Все права защищены. © МАУ "Редакция газеты "Дон". 2012-2026 год. Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на kletskdon.ru !

Письма читателей не рецензируются и не возвращаются. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.