Сборная России проиграла Уругваю в Самаре

Несколько минут назад в Самаре завершился последний для нашей сборной матч в групповом этапе чемпионата мира по футболу 2018 года. К счастью, не последний на мундиале вообще – хоть до начала соревнований верили в это немногие, но Россия гарантировала себе участие в 1/8 финала уже в первых двух матчах, с фантастическим счетом 5:0 разгромив команду Саудовской Аравии и уверенно обыграв 3:1 Египет. Спасти последний не смог даже прославленный нападающий Мохаммед Салах.

Аналогично заранее обеспечила себе выход в плей-офф и сборная Уругвая. Прошедшие игры показали, что уругвайцы находятся в хорошей форме и команда умеет работать на результат. Поэтому прогнозы на сегодняшний матч были неоднозначные и большинство экспертов склонялось к тому, что борьба будет упорной и, в принципе, равной. В преддверии поединка с Россией наставник уругвайской сборной дал интервью, в котором заявил, что его команда должна победить или умереть.

В свою очередь, игроки сборной России дали понять, что, хотя для сохранения первой строчки в группе ей хватит и одного очка, о ничьей они даже и не думают, вся команда намерена добыть третью победу на турнире.

С учетом турнирной ситуации главный тренер российской команды Станислав Черчесов принял решение дать передохнуть перед 1/8 финала (и уберечь от возможных желтых карточек) защитникам Марио Фернандесу и Юрию Жиркову, а также нападающему Александру Головину.

Настрой уругвайцев к матчу проявился уже на второй минуте быстрым ударом в сторону ворот нашей сборной. Мяч пролетел рядом со штангой, и голкипер Игорь Акинфеев полностью контролировал ситуацию. Но в целом темп в начале игры был задан не очень высоким. Однако, ошибка в обороне, в результате которой наши были вынуждены фолить в своей штрафной, привела к голу, забитому при реализации стандартной ситуации Луисом Суаресем – 1:0 в пользу Уругвая на десятой минуте первого тайма.

Это подхлестнуло россиян, и они тут же создали два опасных момента у ворот соперника, к сожалению, окончившихся ничем. Так же, как угловой на 17 минуте, когда Артем Дзюба выиграл борьбу в воздухе и пробил головой. Но срикошетив от газона мяч прошел выше ворот. Зато следующий угловой, но уже в исполнении уругвайцев, на 23 минуте завершился вторым голом, который записали на Диего Лаксальта.

Ситуация усугубилась после удаления нашего защитника Игоря Смольникова – он сфолил на том же Лаксальте на 36-й минуте. Не сказать, что после этого сборная ушла в глухую оборону, но по меткому замечанию одного из футбольных комментаторов, на ноги наших футболистов как будто повесили гири. Впрочем, первый тайм так и закончился со счетом 2:0.

После перерыва футболисты вышли на поле с новыми силами. Команды сражались упорно, но безрезультатно. Что приятно, не было так уж явно видно, что россияне играют в меньшинстве. За полчаса до конца матча Станислав Черчесов пошел ва-банк, выпустив на поле вместо защитника Алексея Миранчука второго нападающего – Федора Смолова. Это принесло определенный результат, опасных моментов в штрафной уругвайцев стало заметно больше. На 74 минуте Артем Дзюба вообще получил шанс беспрепятственно пробить по воротам… и не попал.

Впрочем, такой же стопроцентно голевой момент упустил и Луис Суарес на последней десятиминутке.

На 86-й минуте красиво обыграв трех защитников, к воротам противника прорвался Федор Смолов, однако передача на Дзюбу была прервана голкипером. Возможно, ему надо было бить самому.

Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. На последней минуте основного времени Эдинсон Кавани забил третий гол с очередного углового. С этим счетом и завершился этот жаркий во всех отношениях матч.

Что ж, это игра. Продолжаем болеть за сборную России в 1/8 финала ЧМ-2018. В Волгограде за неё болела вся фан-зона. И жители города-героя, и его гости остро переживали неудачи команды и громкими криками поддерживали, когда наши шли в атаку.