Ты в памяти народной, Сталинград!

К юбилею Сталинградской битвы в детской библиотеке им Н.Келина была оформлена выставка-инсталляция «Ты в памяти народной, Сталинград», на которой представлены не только книги, но и музейные экспонаты, такие как солдатские пилотка и фляжка, штык, стабилизатор от мины, гильза-светильник и фронтовые письма-треугольники. Экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать, взять в руки. Они вызывают большой интерес у юных читателей, особенно мальчишек.

 

Что касается книг, то вниманию ребят представлены самые различные произведения от энциклопедий до художественных книг. Известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны Сергей Алексеев в книге «Сталинградское сражение» рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков, вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению.

В сборник «Солдаты Сталинграда» включены материалы об участниках Сталинградской битвы и тружениках тыла, награжденных медалью «За оборону Сталинграда» и проживающих в настоящее время в Волгоградской области.

Энциклопедия Сталинградской битвы под редакцией М.М.Загорулько является масштабной исследовательской работой, целью которой является как можно полнее воссоздать кар -тину одной из величайших битв человечества и впервые показать вклад тружеников тыла страны и Волгоградской области в достижение Победы над фашизмом.

Участники Сталинградской битвы И.Плехов, С.Хватов и ПЗахаров в своей книге «В огне Сталинградских переправ» исследуют деятельность речников нижней Волги, моряков Волжской воен -ной флотилии, понтонеров и саперов инженерных войск Юго-Восточного, Сталинградского и Донского фронтов, которые переправляли действующим армиям военную технику, горючее, боеприпасы, продовольствие и народно-хозяйственные грузы. Они рассказывают о массовом героизме и мужестве советского народа.

Записки бывшего комсомольского работника П Ясковца «Память длиною в жизнь» посвящены землякам, их беззаветному трудовому подвигу. Книга продолжает тему очерков о боевом вкладе комсомольцев и молодежи в историю победы под Сталинградом.

Внимание юных читателей привлекает историко-краеведческий альбом Владимира Шамова «Клетский плацдарм».

Эти и другие произведения, посвященные Сталинградской битве и подвигу советского народа и тружеников тыла, можно найти на этой выставке, а также познакомиться с музейными экспонатами.

Л.ЕЛАНСКОВА, заведующая детской библиотекой им. Н.Келина.

 


Понравилась заметка? Поделись с друзьями!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Электронное СМИ (сетевое издание) «Дон», зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) 08.08.2016г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77–66738.

Учредители - МАУ "Редакция газеты "Дон".

Главный редактор Егунов А.В. . Телефон: 8(84466) 4-11-32, 8(84466) 4-13-36. E-mail: don_press@mail.ru Адрес редакции и издателя: 403562, Волгоградская область, станица Клетская, ул. Луначарского, 27

Copyright kletskdon.ru. Все права защищены. © МАУ "Редакция газеты "Дон". 2012-2023 год. Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на kletskdon.ru !

Письма читателей не рецензируются и не возвращаются. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. За достоверность информации в рекламных материалах несет ответственность рекламодатель. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты.